АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

О недопустимости размещать проектную документацию в облачных хранилищах сообщили в ФАС

Суд поддержал решение ФАС о недопустимости размещения проектной документации по закупкам в облачном хранилище. 

ФГКУ «1 ЦЗЗ войск национальной гвардии» ранее было признано ФАС нарушившей Закон о контрактной системе по причине размещения проектной документации по строительству в облачном хранилище, вместо ЕИС. 

Антимонопольное ведомство выдало предписание аннулировать определение подрядчика. Победитель аукциона не согласился с этим и попытался обжаловать решение службы в суде.

Суды первой и апелляционной инстанций согласились с заявителем, в отличие от Арбитражного суда Московского округа. В своей кассационной жалобе антимонопольное ведомство отметило, что при хранении файлов в облачном хранилище у пользователя есть возможность изменять и удалять их, соответственно уполномоченное учреждение может бесконтрольно вносить в проектную документацию изменения на любом этапе закупки. Это противоречит принципам открытости и прозрачности, а также правилам хранения данных в рамках отношений в сфере закупок. 

Суды первой и апелляционной инстанций не учли, что законодательство не регламентирует сроки давности проведения внеплановых проверок закупок. ФАС России, например в случае обращения, может начать проверку закупочных процедур уже после их окончания. Если проектная документация была размещена в облаке, то уполномоченное учреждение может удалить или заменить ее файлы. Это делает невозможным осуществление проверки.

Арбитражный суд Московского округа поддержал эти доводы и отменил судебные акты предыдущих инстанций. Таким образом, это решение подтверждает позицию ФАС России о недопустимости размещения проектной документации при проведении закупок на каких-либо ресурсах кроме ЕИС.

другие материалы