АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

О ключевых изменениях в системе госзакупок рассказал Михаил Евраев

Изменения касаются темы упрощения закупок и поддержки добросовестных поставщиков. 

Михаил Евраев, зам руководителя ФАС России в ходе онлайн-конференции ИД «Актион-МЦФР» рассказал о перспективах развития законодательства в сфере госзакупок и добавил: 

«Совместно с Минфином и Казначейством мы подготовили большой пакет поправок в 44-ФЗ. Многие положения будут принципиально изменены в целях упрощения и повышения эффективности закупочных процедур, мотивации добросовестных предпринимателей и предупреждения сговоров на торгах». 

Согласно предложенным поправкам, планируется сократить количество способов проведения закупок и полностью отказаться от закупок. Благодаря поправкам заказчик в случае отсутствия заявок на торгах сможет обратиться в антимонопольный орган, чтобы согласовать заключение контракта с единственным поставщиком. 

Для исключения искусственных причин для отклонения участников в законопроект внесены дополнения по распространению «согласия». Эта поправка относится к сфере строительства и на остальные закупки услуг, товаров и работ. Благодаря ней предпринимателям не придется заполнять многостраничные заявки. 

Проведение аукциона по новым требованиям должно начаться через 2 часа после окончания срока подачи заявок. Это делается для снижения риска сговора на торгах. 

Подавать жалобу отныне смогут только лица с опытом исполненного контракта/договора на сумму не менее 20% от начальной цены контракта для всех закупок свыше 20 млн рублей. 

В ЕИС на основе данных о качестве, количестве и стоимости исполненных контрактов участников закупок будет автоматически формироваться рейтинг деловой репутации. 

Евраев отметил: «Это ключевое предложение по развитию добросовестной конкуренции. Компании, за плечами которых есть большое количество качественно исполненных контрактов, должны иметь экономические преференции». 

Дополнения  коснутся также порядка расторжения контрактов, расширение функционала ЕИС и введение единой формы банковской гарантии. 

другие материалы