АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Новый толчок конкуренции малых закупок на рынке благодаря поправкам к 44-ФЗ

Согласно новым поправкам в действующем законе, на электронных площадках, которые с 1 июля будут проводить закупки до трех миллионов рублей, смогут учавствовать и начинающие компании. Такое привлечение новых игроков на рынок услуг и товаров в области госзакупок позволит наработать успешный опыт подписания контрактов. 

По словам Ивана Щербакова - главы Департамента Москвы по конкурентной политике, июльские поправки дают заказчикам право выбора между оформлением заявки на региональной электронной площадке и на ЕИС. Этот ресурс может быть успешно использован и в дальнейшем не только в столице, но и в 34 регионах страны.

Введенные изменения коснутся лишь закупок определенной суммы - уточнил он. 

Допустим, если региональному заказчику потребуется приобрести у подрядчика кроме продукции еще и услуги стоимостью до 600 тысяч рублей, ему будет удобнее совершить закупку через портал поставщиков, не забывая при этом уложиться в общий годовой объем малых закупок в пределах 5%. 

Сроки проведения таких закупок будут минимальными. Победителю закупки необходимо передать проект контракта в течение трех часов, а на подписание договора выделяется два дня.

другие материалы