АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Новый скандал вокруг постройки детсадов в Хакасии

Скандал затронул госконтракт на 96 млн рублей, направленный на реализацию нацпроекта «Демография» в Хакасии. 

Из трех детсадов, которые необходимо было сдать к февралю, отстроен только один и то он не пригоден для эксплуатации. 

Согласно документации, регион должен был выкупить для оборудования под детсады 3 помещения, но решил отстроить их с нуля. 

"Отсутствует полноценный пищеблок, то есть будет использоваться пищеблок другого детского сада. Площадь помещения на одного ребенка не соответствует нормам, территория не оборудована, не обустроена. Множественные замечания к материалам и оснащению", - прокомментировал заместитель начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Павел Ремесюк. 

ФАС запросила проектные документы у хакасского Минобразования, но чиновники не смогли ничего предъявить. Сметная документация тоже вызывает вопросы. Согласно подсчетам ведомства, получается следующая картина: один квадратный метр в недостроенных детских садах, по сметам хакасских строителей, обошелся от 67 до 76 тысяч рублей. Хотя норма для этих районов - 24 тысячи. Для сравнения, в соседнем Красноярском крае дошкольные учреждения возводят по цене до 39 тысяч за квадрат. А в Новосибирской области – до 32 тысяч рублей.

"Цифра в 24 тысяч некорректна. В среднем, по данным нашего Минстроя республиканского, эта сумма составляет 37-47 тысяч за квадратный метр"- оправдываются в Правительстве региона. 

Они уверяют, что объекты почти готовы, устраняют замечания Роспотребнадзора. Но по словам работников детсадов: "Так же, как и раньше было, ничего не сделано, ничего".

Сорванный нацпроект "Демография" может снизить уровень федеральной поддержки в будущем, опасаются в Хакасии. 

Еще одна деталь. На этой неделе глава Совета безопасности Николай Патрушев назвал сибирские регионы, лидирующие по количеству преступлений в сфере нацпроектов. Список возглавила Хакасия.

другие материалы