С 1 июля в силу вступил закон, уточняющий порядок внесения данных в РНП.
Согласно закону, контрольные органы в сфере закупок смогут проводить внеплановую проверку, в том числе при получении обращения о включении информации об участнике закупок, поставщике или подрядчике в реестр недобросовестных поставщиков. Если в ходе проверок компрометирующая информация подтвердится, организация войдет в реестр. В этот реестр также будут вносить данные об участниках компании, которые могут влиять на её деятельность, если они самостоятельно или вместе с другим лицом владеют более чем четвертью акций или долей предприятия.
Если участник закупок уклонился от заключения контракта, заказчик или уполномоченный орган может в течение трех дней направить в ФАС обращение о включении информации о недобросовестной компании в реестр. Но при этом сведения будет исключены из базы данных через два года после размещения. Эту информацию могут удалить и раньше, если суд признает недействительным решение ФАС о включении организации в реестр.
другие материалы
-
После жалобы в ФАС компанию «МОСЛИФТ» допустили к аукциону06.10.2020Антимонопольная служба разблокировала доступ компании к аукциону после ее обращения с службу
-
Пеня, указанная в контракте, может превышать предусмотренные в 44-ФЗ28.07.2021В заключенном сторонами контракте был указан размер пени, равный 1% от суммы контракта за каждый день просрочки исполнения обязательств поставщиком.
-
Ездить на новой иномарке запретили чиновникам из Оренбургского Минобра28.07.2021Оренбургский Арбитражный суд признал закупку автомобиля марки Nissan Terrano для нужд регионального Министерства образования недействительной.