Предупреждения выдаются для предотвращения действий или бездействия, способных привести к нарушению конкуренции.
В соответствии со статьей 15 Закона «О защите конкуренции», органам власти всех уровней, внебюджетным фондам и другим организациям запрещается создавать дискриминационные условия, предоставлять хозяйствующим субъектам приоритетный доступ к информации и устанавливать требования к товарам или хозяйствующим субъектам, не предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Определяются основания для выдачи предупреждений, их форма и порядок направления нарушителям. Нарушитель обязан уведомить Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о принятых мерах в течение трех дней после истечения срока выполнения предупреждения.
Приказ от 22.01.2016 № 57/16 теряет силу. Новый порядок вступает в действие с 1 марта 2025 года.
Документ: Приказ ФАС России от 02.12.2024 № 937/24
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
В Минфине сообщили о планировании объединить и ЕИС с Электронным бюджетом06.09.2020Минфин планирует объединить ЕИС с системой «Электронный бюджет». -
Правительство перенесет ключевые изменения в закупках лекарств по нацрежиму на 1 декабря 2026 года03.07.2026Правительство РФ подготовило доработанный проект изменений в постановление № 1875, которым предлагается перенести вступление в силу ключевых нововведений в закупках лекарственных препаратов в рамках национального режима с 1 июля на 1 декабря 2026 года.Отложить планируют: переход на новый порядок подтверждения полного цикла производства (вместо документов по отдельным стадиям — номер реестровой записи в реестре российской промышленной продукции либо в евразийском реестре промышленных товаров при уровне локализации не менее 100 баллов) -
Предложили собрать перечень требований, которые заказчики предъявляют к предпринимателям19.09.2020Документы, которые заказчики имеют право требовать от представителей МСП предложили объединить в перечень. Законопроект планируют рассмотреть в Госдуме.


