АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Новые правила составления контракта с единственным поставщиком направлены в правительство

Минфин составил и передал на рассмотрение в правительство новые правила согласования контракта с единственным поставщиком.

Обновления будут использоваться в  ходе закупок, стоимость контракта по которым будет выше пороговых значений, которые будут указаны в этих же правилах. С 1 июля планируется внедрить новый порядок в действие. 

Ранее были подготовлены поправки для определения порогового значения цены контракта, превышение которой должно обсуждаться и потребуется согласование заключения контракта. Этот порог для федеральных закупок посредством электронного проведения аукциона составит 1 млрд рублей, а для закупок регионального и муниципального уровня – 100 млн рублей. Если закупка проводится с помощью других закупочных процедур порог составит 20 и 10 млн рублей соответственно. 

Под надзор планируется поставить заключение всех контрактов между государственными заказчиками и единственными поставщиками по результатам несостоявшихся закупок, проводимых закрытым способом. Ценовой порог для низ будет равен 1 тыс. рублей. 

В пояснительной записке к постановлению правительства отмечается: "При осуществлении закупки путем проведения закрытого способа определения поставщика установлен минимальный предельный размер, поскольку доступ к информации о таких закупках ограничен, в связи с чем при их проведении повышается риск несоблюдения субъектами контроля обязательных требований 44-ФЗ".

Данное постановление правительства предполагает также перевод всего документооборота в электронный формат. 

С 1 июля начнет действовать новый порядок утверждения возможности проведения "закрытых" госзакупок, которые отмечены соответствующим приказом Минфина в апреле 2020 года. Новые правила заменят ранее подготовленные и утвержденные Минэкономразвития порядок согласования проведения закупок закрытыми способами. 

другие материалы