Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу законопроект, который наделяет Федеральное казначейство полномочиями по контролю за ценами на продукцию, поставляемую в рамках государственного оборонного заказа, с использованием системы «Электронный бюджет».
Предлагаемые меры законопроекта включают:
1. Обязанность исполнителей предоставлять информацию о своей деятельности по запросу казначейства в течение пяти рабочих дней с момента получения такого запроса.
2. Передачу данных о раздельном учете финансово-хозяйственной деятельности по каждому государственному контракту.
3. Обязанность предоставлять казначейству по запросу сведения о предложенных ценах на продукцию, информацию о фактических затратах по выполненным контрактам, а также данные, необходимые для корректировки цен контрактов.
4. Совместно с исполнителями казначейство должно получать обоснования для изменения цен контрактов, а в случае увеличения цен — перечень мероприятий по оптимизации затрат.
Кроме того, головной исполнитель будет обязан предоставить казначейству согласие на раскрытие информации, относящейся к налоговой тайне. Опорный банк, обслуживающий оборонно-промышленный комплекс, также должен будет информировать казначейство о каждом открытии и закрытии счетов, изменениях в реквизитах и наложении ограничений на распоряжение счетами.
Документ: Законопроект № 731062-8
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Проблема регистрации белорусских компаний в ЕИС проработана Минфином РФ19.08.2020Вопросом решения технических проблем при регистрации представителей госзакупок из Белоруссии в ЕИС займется Минфин. -
Исполнение полномочий Минцифры по централизованным закупкам приостановлено15.01.2024Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 2381 от 29.12.2023, с 7 января 2024 года до конца 2024 года приостановлены полномочия Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций по централизованным закупкам офисного программного обеспечения для федеральных органов исполнительной власти, деятельность которых регулируется Правительством РФ. Эти изменения были предложены самим Министерством цифрового развития -
Обеспечение заявки необходимо вернуть после незаконного включения в РНП14.10.2020По результатам аукциона на оказание услуг по охране московских школ участник аукциона внес обеспечение заявки в размере почти 6,5 млн рублей.


