АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Новые методы формирования НМЦК предложили в Казначействе

Минфин получил предложение от Казначейства, в котором отмечены новые методы формирования НМЦК. 

Роман Артюхин, глава ведомства сообщил, что нововведения являются необходимыми из-за резкого увеличения доходов подрядчиков в прошедшем 2019 году. 

Он также добавил, что Казначейское сопровождение и Госфинконтроль показывают положительное влияние совершенствованной системы ценообразования на повышение эффективности расходов бюджетных средств. В некоторых случаях удается регулировать размер накладных расходов и предельного уровня рентабельности. Такие меры могут потребоваться в первую очередь при закупках НИОКР и сложного оборудования. 

Кроме этого, глава Казначейства подчеркнул, что уже сделаны первые шаги по внедрению решений по данному вопросу. Был утвержден порядок раздельного учета по контрактам по 44-ФЗ. 

С предложениями Казначейства согласились и в других регуляторных органах. Татьяна Демидова, руководитель департамента бюджетной политики в сфере закупок Минфина ранее критиковала существующий ныне запрос коммерческих  предложений. 

Демидова добавила, что вариантов для внедрения новых методов много. Это, например, случаи когда запросы коммерческих предложений направляются аффилированным с заказчиком компаниям, или ответ на такие запросы поступает от компаний, которых просто не существует.

 

другие материалы