АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Норму 44-ФЗ о включении в РНП пересмотрят по решению Конституционного суда

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. № 16-П «По делу о проверке конституционности пункта 2 части 3 статьи 104 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» было опубликовано после получения жалобы от гражданина. 

В частности, Конституционный суд РФ признал норму 44-ФЗ противоречащей основному закону. Согласно пунктам 44-ФЗ, в реестр недобросовестных поставщиков по ошибке могут быть включены имена учредителей компаний, которые заключили контракт с заказчиками. В постановлении суда, адресованном правительству, отметили необходимость изменения закона.

В документе выделено основное положение: «Признать пункт 2 части 3 статьи 104 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 17 (часть 3), 19, 34, 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой он позволяет включать в реестр недобросовестных поставщиков информацию о физических лицах — учредителях юридического лица (акционерного общества), которые не являются его участниками (акционерами) к моменту заключения и исполнения этим юридическим лицом контракта в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

другие материалы