С 1 января 2024 года вступают в силу следующие обязательные меры:
1. Необходимо формировать распоряжения о совершении казначейского платежа для оплаты контрактов, которые должны быть включены в реестр контрактов. Такие контракты заключаются заказчиками на уровне субъектов Российской Федерации (муниципальных образований), лицевые счета которых открыты в территориальных органах Федерального казначейства (приказ Федерального казначейства от 14.05.2020 № 21н).
2. В извещении о закупке в соответствии с Законом № 44-ФЗ должна быть указана информация о ответственности за нарушение антимонопольного законодательства (Федеральный закон от 05.12.2022 № 500-ФЗ).
3. Жалобы должны подаваться исключительно с использованием ГИС ЕИС по закрытым электронным процедурам (Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ).
4. Региональные и муниципальные заказчики обязаны включать в реестр контрактов реквизиты счетов заказчика и поставщика для уплаты неустойки (штрафа, пени), а также налогов, сборов и других платежей (постановление Правительства РФ от 27.01.2022 № 60).
5. В реестре контрактов необходимо указывать информацию о соисполнителях и субподрядчиках, являющихся участниками исполнения контракта (постановление Правительства РФ от 27.01.2022 № 60).
6. Автоматическое размещение в реестре контрактов информации об оплате контрактов (постановление Правительства РФ от 27.01.2022 № 60)
Эти меры вводятся с целью повышения прозрачности и эффективности государственных закупок, а также предотвращения коррупционных схем и нарушений антимонопольного законодательства.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Верховный суд подтвердил обязанность заказчика по списанию неустоек16.10.2023Верховный суд Российской Федерации согласился с решениями нижестоящих судов о том, что неустойки, начисленные за нарушение обязательств по поставке товара, должны быть списаны после полного исполнения этих обязательств, если их размер не превышает 5% от общего размера таких обязательств -
За нарушение сроков сдачи отчетности руководители челябинских техникумов получили штрафы02.08.2020Челябинский медицинский колледж и автотранспортный техникум нарушили сроки отчетности по закупкам и сдали их на два месяца позже -
Обоснованность жалобы на действия организатора торгов признали в УФАС28.09.2021Жалобу на действия организатора торгов при проведении открытой закупки рассмотрели в УФАС Карачаево-Черкесска.


