С 1 января 2024 года вступают в силу следующие обязательные меры:
1. Необходимо формировать распоряжения о совершении казначейского платежа для оплаты контрактов, которые должны быть включены в реестр контрактов. Такие контракты заключаются заказчиками на уровне субъектов Российской Федерации (муниципальных образований), лицевые счета которых открыты в территориальных органах Федерального казначейства (приказ Федерального казначейства от 14.05.2020 № 21н).
2. В извещении о закупке в соответствии с Законом № 44-ФЗ должна быть указана информация о ответственности за нарушение антимонопольного законодательства (Федеральный закон от 05.12.2022 № 500-ФЗ).
3. Жалобы должны подаваться исключительно с использованием ГИС ЕИС по закрытым электронным процедурам (Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ).
4. Региональные и муниципальные заказчики обязаны включать в реестр контрактов реквизиты счетов заказчика и поставщика для уплаты неустойки (штрафа, пени), а также налогов, сборов и других платежей (постановление Правительства РФ от 27.01.2022 № 60).
5. В реестре контрактов необходимо указывать информацию о соисполнителях и субподрядчиках, являющихся участниками исполнения контракта (постановление Правительства РФ от 27.01.2022 № 60).
6. Автоматическое размещение в реестре контрактов информации об оплате контрактов (постановление Правительства РФ от 27.01.2022 № 60)
Эти меры вводятся с целью повышения прозрачности и эффективности государственных закупок, а также предотвращения коррупционных схем и нарушений антимонопольного законодательства.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
РНП пополнился победителем конкурса на проведение реставрации скульптуры «Родина-мать»19.09.2021Причиной включения в РНП подрядчика АО “Главзарубежстрой” стало одностороннее расторжение контракта по капремонту. -
Бывший директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямала попал под арест из за взяток10.04.2021Директора ООО «Реском-Тюмень» и бывшего главу дептранса Ямала арестовали по обвинению в коррупции. -
Утвержден новый регламент выдачи разрешений на закупку промышленной продукции из иностранных государств31.01.202529 января 2025 года был опубликован приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 9 января 2025 года № 7, который устанавливает порядок выдачи разрешений на закупку промышленного товара, происходящего из иностранных государств. Также утратил силу приказ Минпромторга России от 24 мая 2024 года № 2276. Данный приказ вступает в силу с 30 января 2025 года. Документ: приказ Минпромторга РФ от 09.01.2025 №7


