АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Неработающий интернет спас поставщика от включения в РНП

Заказчик признал поставщика уклонившимся от заключения контракта, но суд признал поставщика невиновным.

В установленный срок победитель аукциона не опубликовал подписанные проекты контрактов в ЕИС. Недовольный заказчик обратился в ФАС с требованием признать поставщика уклонившимся от заключения контракта.

Разбирательства антимонопольной службы показали, что победитель закупки не выполнил обязательства по предоставлению подписанных документов из-за сбоев с интернетом. В ФАС посчитали, что отсутствующий интернет не является чрезвычайным обстоятельством. Признав его неосмотрительным и безответственным, поставщика включили в РНП.

Не согласившись с решением ФАС поставщик обратился в суд. Опираясь на данные по делу, в трех инстанциях суда поставщика признали невиновным.

Так, из материалов судебного разбирательство известно:

• Факт уклонения оправдывается отсутствующим подключением к интернету на момент его подписания.

• Низкая цена контрактов исключают желание уклониться от из подписания. Известно, что за каждый из двух контрактов был обозначен бюджет в 4 090 рублей.

• Поставщик ранее показал себя как добросовестный и ответственный. Он является постоянным участником закупок и имеет высокую степень деловой репутации.

Основываясь на эти аргументы суд предписал исключить поставщика из РНК, а ФАС обязали выплатить в его пользу 6 тысяч рублей. 

другие материалы