Позицию УФАС в споре с АО "Объединенная зерновая компания" поддержал девятый арбитражный апелляционный суд России.
Проводился запрос предложений на оказание комплекса услуг по оценке рыночной стоимости объектов оценки и по организации проведения экспертизы отчета об оценки.
Антимонопольная служба посчитала, что заказчик в документации неправомерно установил требование о том, что к оценке будет приниматься опыт по оценке рыночной стоимости только по договорам, заключёнными с организациями агропромышленного комплекса с госучастием, с объемом годовой выручки не менее 9 млрд. рублей.
Судом и антимонопольным органом указано, что в действующем законодательстве в области оценочной деятельности не установлен специальный порядок оценки организаций с объемом годовой выручки не менее 9 млрд и организаций агропромышленного комплекса с долей госучастия. В связи с этим указанные требования не направлены на выявление лучших условий исполнения обязательств и приводят к необоснованному ограничению конкуренции.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Отменить закупку можно по основаниям из 223-ФЗ21.07.2021Устранив нарушения заказчик перенес подведение итогов, но потом решил отменить закупку и провести ее заново. -
Минфин опубликовал новый перечень банков24.10.2025Перечень банков, соответствующих требованиям пункта 1 части 1 статьи 45 Закона № 44-ФЗ от 05.04.2013, расширен до 211 организаций, включая АО Банк «Венец». Документ: Перечень банков от 21.10.2025 -
УФАС в Челябинской области выявило наличие картельного соглашения при заключении контрактов по посадке деревьев19.09.2021При заключении контрактов на посадке деревьев на пр. Ленина управлением ФАС выявлено антиконкурентное соглашение.


