АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Нельзя создавать надуманные основания для отказа участникам в допуске, отметили в ФАС

Доступ к закупке участник может получить предоставив только 3 документа. Согласно Постановлению Правительства №99 участник должен предоставить копию исполненного контракта, копию акта выполненных работ и копию разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. 

Заказчики нередко устанавливают дополнительные требования к документации: их форме, комплектности, оформлению. Это служит формальной причиной для отстранения участника от доступа к закупке. 

Антимонопольная служба отметила важность содержания в составе заявки участника лишь 3 документов в соответствии с Постановлением Правительства 99, дополнительные требования к их содержанию иметься не должны. 

Как добавил заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев: «Постановление Правительства №99 не предусматривает требований к комплектности и к оформлению документов, представляемым участниками для подтверждения требуемого опыта в соответствии с этим постановлением. Таким образом, эти требования избыточны и не могут являться формальным основанием для отказа участнику в допуске к закупке». 

другие материалы