Исполнитель обратился в суд поскольку заказчик оплатил продукцию лишь частично.
Исполнитель требовал возместить, основной долг, неустойку за просрочку оплаты, расходы на представителя.
Заказчик пояснил, что не оплатил весь товар вовремя из-за недостатка финансирования. В ходе рассмотрения дела задолженность погашена частично.
Суды не признали эту причину уважительной, так как недостаток средств не исключает необходимость выполнить обязательства по контракту и не освобождает от неустойки. Также заказчик не доказал, что принял все меры для надлежащего исполнения обязательств. Документов, подтверждающих невозможность своевременной оплаты, нет.
С заказчика взыскали основной долг, неустойку, частично расходы на представителя, а также госпошлину.
Сходную позицию занимают, в частности, 4-й ААС, Западно-Сибирский АС.
Документ: Постановление АС Северо-Западного округа от 28.06.2021 по делу N А05-12659/2020
другие материалы
-
Бюджет потерял 1 млн рублей: в Челябинской области разбираются с подробностями уголовного дела13.06.2020Прокуратура области провела проверку порядка выполнения строительных работ объектов, примыкающих к Театру оперы и балета.
-
Челябинские подрядчики признаны участниками картельного сговора25.06.2021Московский Арбитражный суд поддержал решение ФАС о картельном сговоре между челябинскими подрядчиками.
-
Не тот способ осуществления закупки выбрала ФГБОУ ВО «Московская Государственная консерватория имени П. И. Чайковского»03.03.2021Участник пожаловался на неправомерный выбор способа осуществления закупки со стороны заказчика.