Участник пожаловался на неправомерный выбор способа осуществления закупки со стороны заказчика.
По его мнению, заказчик должен провести аукцион, поскольку услуги, предусмотренные тех. заданием, включены в перечень в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 21.03.2016 №471-р «О перечне товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме».
Рассмотрение жалобы показало, что заказчик выбрал способ проведения закупочной процедуры в форме открытого конкурса в электронной форме, а также выбран код ОКПД2 81.10.10.000 – «Услуги по обслуживанию помещений комплексные», при этом услуги, необходимые к оказанию в рамках данной закупки, не образуют комплекс услуг в понимании кода, выбранного заказчиком.
Антимонопольное ведомство после рассмотрения материалов дела пришло к выводу, что заказчик нарушил ч. 5 ст. 24, ч. 2 ст. 59 Закона о контрактной системе.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Минфин разъяснил порядок применения национального режима при закупках укладок для оказания первой помощи18.07.2025Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело запрос ООО «Перспективные системы» относительно порядка применения Постановления Правительства Российской Федерации № 1875 при закупке укладок для оказания первой медицинской помощи (код ОКПД2 21.20.24.170), используемых, в том числе, сотрудниками правоохранительных органов. Вопрос заключался в необходимости установления ограничений на закупку иностранных товаров в соответствии с указанным постановлением либо достаточности применения меры преимущества для отечественных -
В ЕИС появилась возможность подачи жалоб в ФАС07.07.2021Теперь подать жалобу в ФАС можно будет через единую информационную службу. -
Определен список товаров, которые будут квотироваться по 223-ФЗ15.12.2020В законодательство о выполнении обязательной доли закупок отечественных товаров с 11 августа внедрены изменения.


