Работу ФАС будут оценивать по установленному правительством постановлению, в котором отмечены список основных критериев.
Среди них число проверок - плановых и внеплановых, доля отмененных судебных постановлений по итогам рассмотренных жалоб, а также количество решений ФАС, которые отмечены в реестре жалоб с нарушением сроков.
Заниматься проверкой будет Минфин РФ. Полученные в ходе оценки результаты планируется также применить с целью усовершенствования закупочного законодательства.
В 2019 году были внесены поправки к закону "О контрактной системе", которые призваны определить способ осуществления контроля госзакупок.
Отныне правительство РФ будет определять единый порядок проверки заказчиков, контрактных служб и управляющих, уполномоченные службы, специализированные организации, закупочные комиссии и др.
В новых правилах будут четко указаны форма, сроки и периодичность проверок, а также исполнение предписаний и мера наказания в случае нарушения установленных норм.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Договоры по Постановлению № 615 не учитываются для подтверждения опыта по доптребованиям Постановления № 257123.05.2025Федеральная антимонопольная служба разъяснила, что договоры, заключенные в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 июля 2016 года № 615, не могут быть использованы участниками закупок для подтверждения опыта при установлении дополнительных требований по позициям 10 и 15 Приложения к Постановлению № 2571 от 29 декабря 2021 года. Данное Постановление № 615 устанавливает особый порядок закупок, осуществляемых в целях реализации функций регионального оператора по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. ФАС -
Суд разбирается в деле об отказе заключения и исполнения договора после прохождения торгов09.08.2021Верховный суд рассмотрит дело об отказе заключения и исполнения контракта с победителем торгов после их завершения. -
Минфин уточнил условия применения ограничений по нацрежиму в закупках по 223-ФЗ05.09.2025Министерство финансов Российской Федерации предоставило разъяснения по вопросу применения ограничений на закупку отдельных товаров иностранного происхождения, установленных постановлением Правительства Российской Федерации № 1875. В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 части 4 статьи 31-4 Федерального закона № 223-ФЗ, заказчик не вправе заключать договор на поставку иностранного товара в случае, если в процедуре закупки подана заявка (или окончательное предложение), соответствующая всем требованиям документации, и


