Нарушения закона о контрактной системе при строительстве школы выявила прокуратура Воскресенского района Нижегородской области.
Известно, что контракт был заключен между администрацией района и ООО ДСК “Гранит”. Реализация контракта запланирована на 2021 год, при этом авансовый платеж кон рактом не предусмотрен..
Также стало ясно, что подрядчик и заказчик между собой допсоглашение, согласно которому должен был быть выплачен авансовый платеж.
В отношении руководителя отдела администрации должностного лица организации застройщика и самой фирмы прокуратурой района возбуждены административные дела по ч.4 ст.7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи).
Согласно постановлению УФАС Нижегородской области на 20 тысяч рублей оштрафован каждый из указанных лиц, а подрядная организация получила штраф в размере 200 тыс рублей.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Случай, когда госконтракт с нарушениями могут не признать ничтожным03.05.2021Суд не нашел оснований для признания госконтракта ничтожным, так как новый подрядчик исполнил условия контракта. -
Верховный суд РФ согласился с нижестоящим судом21.04.2025Суд первой и кассационной инстанции установил, что: - Положения Правил № 783 имеют императивный характер и не подлежат изменению посредством соглашения сторон (условий контракта); - Законодательное регламентирование списания неустойки применяется к всем отношениям сторон по контрактам, заключенным для aудовлетворения государственных (муниципальных) нужд и полностью исполненным, независимо от условий, касающихся порядка оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) -
В Госдуму до конца года будут внесены оптимизационные поправки к 44-ФЗ24.12.2020В Минфине сообщили о завершении подготовки большого оптимизационного пакета поправок к 44-ФЗ.


