Антимонопольная служба выявила наличие нарушений в ходе закупки по реконструкции саратовского Театра оперы и балета.
Несмотря на несоответствие документации участника требованиям и Закону о контрактной системе, его выбрали в роли исполнителя.
Дело стало рассматриваться в ФАС после получения жалобы от компании «Проксима Строй», которая ссылалась на неправомерные действия Управления капитального строительства Саратовской области. Напомним, что закупка подразумевала заказ работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Театр оперы и балета» с ценой контракта более 1,6 млрд рублей.. Антимонопольная служба признала жалобу обоснованной и выявила, что в составе заявки в качестве подтверждающего наличие опыта документа был предоставлен договор субподряда.
Роман Семенов, заместитель начальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС России, уточнил, что подтверждением наличия необходимого опыта может служить исключительно договор генподряда.
Результатом работы комиссии ФАС стало предписание пересмотреть вторые части заявок в соответствии с решением.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Вместо штрафов субъекты МСП будут получать предупреждения21.10.2020Согласно КоАП РФ компании «РУФОРМ», нарушившей Закон о рекламе, вместа штрафа ФАС вынесла предупреждение. -
Право заказчика на выплату аванса по контракту не ограничено казначейским сопровождением09.06.2018При казначейском сопровождении условиями контракта предусмотрено перечисление средств исполнителю не на банковский счёт, а на спецсчёт в Казначействе. -
В Новокузнецке выявлены незначительные нарушения в закупках по выбору перевозчика02.08.2020В ФАС с жалобой обратились перевозчики из новокузнецка, которые пытались отстоять свое право на перевозки


