Количество исполненных предупреждений растет, как отметили в статистике антимонопольного органа.
Заявлений о фактах недобросовестной конкуренции в 2019 возросло с 3687 до 5112. Разница почти 39%. Возбуждено после их рассмотрения 413 дел о нарушении антимонопольного законодательства. Напомним, что в прошлом году было заведено 517 дел.
Компании стали устранять нарушения до возбуждения дела и выполнять предписания.
Из статистики ясно, что выросло количество обращений о недобросовестной конкуренции, связанной с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, продукции, работ или услуг, при сокращении количества фактов признанных нарушений. Это явный показатель, что деятельность ФАС России весьма востребована и действенна.
Было выдано в общем 418 постановлений о наложении административных штрафов по 14.33 КоАП РФ по фактам нарушения статей главы 2.1 Закона о защите конкуренции о недобросовестной конкуренции, оцененных суммарно в 49 млн рублей.
Глава ФАС России Игорь Артемьев сообщил: «Копирование индивидуального стиля — классическое проявление недобросовестной конкуренции, и количество таких нарушений во многом является индикатором уровня развития МСП и экономики в целом. Современные глобальные вызовы требуют от государства изменения подходов к развитию конкуренции. Если заглядывать немного вперед, то на следующем этапе реализации госполитики не обойтись без качественных системных, институциональных и организационных изменений. На это и направлен проект Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 годы. В будущем нам нужно создать условия для инновационного развития и повышения предпринимательской активности».
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Нарушения выявлены в контрактах на создание комфортной городской среды в Тольятти05.06.2021Речь идет о не соблюдении порядка обоснования цены контракта или объекта закупки и отсутствии в ценовых запросах характеристик МАФ.
-
Будет изменен порядок регистрации информационных систем и участников контрактной системы в ЕИС26.04.2021Проект обновленного порядка регистрации в ЕИС в сфере закупок опубликовало Казначейство РФ.
-
Ростехнадзор неправомерно отклонил заявки участников аукциона04.05.2020Федеральная антимонопольная служба получила жалобу от индивидуального предпринимателя на действия Ростехнадзора.