АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Нарушения чаще исправляются компаниями до возбуждения дела

Количество исполненных предупреждений растет, как отметили в статистике антимонопольного органа. 

Заявлений о фактах недобросовестной конкуренции в 2019 возросло с 3687 до 5112. Разница почти 39%. Возбуждено после их рассмотрения 413 дел о нарушении антимонопольного законодательства. Напомним, что в прошлом году было заведено 517 дел. 

Компании стали устранять нарушения до возбуждения дела и выполнять предписания. 

Из статистики ясно, что выросло количество обращений о недобросовестной конкуренции, связанной с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, продукции, работ или услуг, при сокращении количества фактов признанных нарушений. Это явный показатель, что деятельность ФАС России весьма востребована и действенна. 

Было выдано в общем 418 постановлений о наложении административных штрафов по 14.33 КоАП РФ по фактам нарушения статей главы 2.1 Закона о защите конкуренции о недобросовестной конкуренции, оцененных суммарно в 49 млн рублей. 

Глава ФАС России Игорь Артемьев сообщил: «Копирование индивидуального стиля — классическое проявление недобросовестной конкуренции, и количество таких нарушений во многом является индикатором уровня развития МСП и экономики в целом. Современные глобальные вызовы требуют от государства изменения подходов к развитию конкуренции. Если заглядывать немного вперед, то на следующем этапе реализации госполитики не обойтись без качественных системных, институциональных и организационных изменений. На это и направлен проект Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 годы. В будущем нам нужно создать условия для инновационного развития и повышения предпринимательской активности». 

другие материалы