АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Нарушение закона о защите конкуренции в ходе проведения электронных торгов выявлено в Волгограде

В Волгограде во время проведения торгов по продаже гаражного бокса Федеральная антимонопольная служба России выявила нарушения в действиях компании  «Единая электронная торговая площадка». Основанием для проведения проверки стала жалоба жителя города, который ссылался на картельный сговор против его участия в торгах. ФАС России жалобу признала обоснованной.

Напомним, что в конце предыдущего года в интернете была размещена информация о проведении торгов по продаже гаражного бокса от имени территориального управления Росимущества в Волгоградской области. 

Проведение торгов было намечено на январь 2020 года на электронной площадке. Один из участников торгов оплатил денежный задаток, запрошенный на электронной площадке, но допущен к торгам не был. Организаторы оправдывали свое решение отсутствием на лицевом счете участника суммы, достаточной для участия в аукционе. Участник торгов с этим не согласился и подал жалобу в антимонопольную службу.

Оксана Малая заместитель начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов объяснила, что: 

«Организатор торгов, - территориальное управление Росимущества, - в информационном сообщении в соответствии с требованиями закона указал спецсчет организатора для оплаты задатка. Следовательно, ЭТП неправомерно требовала от заявителя внесения денежных средств на свой счет и нарушила процедуру торгов».

Изучив все данные и выслушав мнение сторон, ФАС выявила наличие нарушений Закона о защите конкуренции. 

другие материалы