АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Нарушение в закупочной документации на приобретение медизделия нашли в Свердловском УФАС

Антимонопольное ведомство выявило нарушения в закупочной документации ГАУЗ СО «Областная станция переливания крови». 

Выразилось нарушение в установлении вариативности предоставления в составе второй части заявки регистрационного удостоверения на медицинское изделие.

Благодаря регистрационному удостоверению удается подтвердить факт государственной регистрации медизделия. 

В соответствии с ч. 4 ст. 38 Федерального закона об основах охраны здоровья граждан в РФ, на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных уполномоченным федеральным органом в установленном Правительством РФ порядке. Документом, устанавливающим правила государственной регистрации медицинских изделий, является постановление Правительства РФ от 27.12.2012 № 1416, согласно которому для медицинского изделия обязательно наличие регистрационного удостоверения.

Так, если заказчиком в рамках закупки приобретается медицинское изделие, то в требованиях к составу второй части заявки должно быть установлено условие о предоставлении регистрационного удостоверения на медицинское изделие.

Организация допустила нарушение п. 2 ч. 1 ст. 64, п. 3 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе. Ей в судебном порядке предписано исправить документацию и устранить нарушения. С данным решением ГАУЗ СО «Областная станция переливания крови» не согласилось и попыталось оспорить его в суде. По итогу разбирательства, вынесено судебное решение, которым подтвержден факт установления в аукционной документации вариативности предоставления регистрационного удостоверения, что недопустимо в отношении медицинских изделий. Решение антимонопольного органа признано обоснованным, а предписание – законным.

другие материалы