АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Нарушение на торгах в Оренбурге дело рук родственных лиц

УФАС в Оренбурге рассмотрело дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства на торгах по продаже недвижимости. 

Торги проводились Управлением имущественных отношений администрации г. Бузулука. 

При изучении дела выяснилось, что участники соглашения, находясь в близком родстве, подали заявки на участие в данной закупке. Они использовали один IP-адрес, а также указали одинаковые аккредитационные сведения при подготовке заявок. Ценового предложения участниками не подавалось, что привело к объявлению победителем торгов физического лица и заключению с ним контракта по начальной цене, установленной заказчиком. 

Также комиссия выявила, на счет Управления имущественных отношений администрации г. Бузулука была перечислена сумма, оставшаяся после внесения задатка по договору купли-продажи. 

Эти признаки стали причиной подозрения Комиссии антимонопольного органа о заключении и реализации между данными лицами антиконкурентного соглашения. Ответчики не смогли опровергнуть предположения УФАС, в связи с чем были признаны нарушившими требования я п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции». 

Дальнейшее разбирательство передано в руки уполномоченному должностному лицу Управления для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях. За подобные действия участников картеля ждет наказание в виде штрафа. 

другие материалы