АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Наказание за сговор ждёт двух участников и заказчика торгов в Дагестане

 

По словам ФАС, после незапланированной проверки, проведенных в отношении госзакупщиков Республики Дагестан, было выявлено нарушение на семи аукционах по строительству школ и детских садов. Общая сумма всех контрактов составила более 1.5.млрд рублей, как сообщает федеральная антимонопольная служба России. 

Заказчик проекта по строительству объектов инфраструктуры компания "Сейсмобезопасность" имел дело с двумя участниками торгов - фирмой "ПОН" и "Дагстройсервис". В ходе обысков были найдены бланки участников и переписка сторон, в которой обсуждался сценарий проведения закупки, ее конечную стоимость и особенности заполнения документов. 

В ФАС объявили о решении признать участников торгов и заказчика "нарушившими запрет, установленный законом о защите конкуренции, выразившийся в заключении картеля" и выставила штраф в размере 4.5 млн руб для "Дагстройсервис" и 40 млн руб для компании "ПОН". 

На этом наказание по отношению к правонарушителям не ограничится. По словам ФАС службы, в дальнейшем по материалам антимонопольного дела будут работать правоохранительные органы и по отношению к должностным лицам будет возбуждено уголовное дело.

другие материалы