АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Наказание за картель может быть ужесточено

Правительство РФ планирует рассмотреть новый законопроект, которые предлагает ужесточить ответственность за сговоры на госзакупках.

Возможно, это потребует внесения изменений в соответствующие статьи УК и КОАП.

Наказания за картели предусматриваются в 5 частях ст.178 Ук РФ. Как отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев, за картель на товарном рынке грозит до четырёх лет лишения свободы, а за картель на торгах и сговор с заказчиком - до пяти лет.

Как рассказал Тенишев: “В законопроекте мы повысили ответственность за квалифицированные виды картеля, при этом общая планка осталась на уровне семи лет. Есть также альтернативные виды наказания – штрафы и исправительные работы”.

По словам специалистов, которые разрабатывают данные изменения, новые нормы никак не отразится на деловых соглашениях, заключенных в рамках антимонопольного законодательства. Существующая норма предусматривает порог наступления уголовной ответственности в сумму 50 млн рублей, который предлагается повысить до 100 миллионов, рассказал заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Андрей Цариковский. 

другие материалы