При проверке использования бюджетных субсидий, выделенных с 2015-2019 гг на строительные нужды, счетная палата нашла ряд нарушений.
Счетная палата установила, что с функцией заказчика организации Сибирский федеральный университет и Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии (НМИЦ Эндокринологии) недостаточно эффективно справились.
Учреждения в проверяемом периоде допустили больше 100 нарушений, из которых подавляющая часть это нарушения 44-ФЗ. В сумме нарушения обошлись бюджету в 2 млрд рублей.
На счету Сибирского федерального университета 39 нарушений на сумму около 1 млрд рублей. Нарушения коснулись вопросов принятия и оплаты некачественно выполненных работ, не соответствующих проектно-сметной документации и требованиям контракта, а также завышение на 9 млн рублей стоимости контракта.
Центр эндокринологии допустил нарушения при заключении допсоглашений к контрактам на реализацию строительно-монтажных работ. Так, в этих материалах виды работ, чья стоимость была превышена не были указаны.
Нарушения коснулись и ненадлежащего использования процедур планирования и проведения закупок. Сибирский федеральный университет, например, разместил план-график закупок в ЕИС с опозданием, и нарушил требования законодательства в сфере закупок при обосновании НМЦК в ряде случаев.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
АС Западно-Сибирского округа подтвердил: дробление однородных работ на серию малых закупок — обход конкуренции25.03.2026Арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 10.03.2026 № Ф04-5156/2026 по делу № А70-28096/2024 признал ничтожными контракты, по которым заказчик в 2021–2022 годах заключал с одним подрядчиком несколько договоров на содержание автодорог и вывоз снега. Формально каждая закупка проводилась у единственного поставщика на сумму до 600 тыс. руб., однако совокупная стоимость достигла около 3 млн руб., что суды расценили как обход конкурентных процедур за счёт искусственного дробления единой закупки -
Закупка для музыкальной школы в Псковской области проходила с нарушениями02.07.2020УФАС в Псковской области обнародовало заключение по факту нарушений при закупке новой мебели для музыкальной школы. -
С 1 марта 2025 года вступят в силу новые правила, касающиеся штрафов за нарушения в сфере закупок13.01.2025С 1 марта 2025 года вступят в силу изменения в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации, касающиеся размеров штрафов и введения новых составов административных нарушений в соответствии с Федеральными законами № 44-ФЗ и № 223-ФЗ. В некоторых случаях предусмотрены предупреждения вместо наложения штрафов. Ключевые изменения по Закону № 44-ФЗ: 1


