АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Начисление неустойки по госконтракту должно быть в соответствии со ставкой ЦБ

Суд указал о необходимости руководствоваться ставкой ЦБ на день прекращения обязательств, в случае уплаты неустойки подрядчиком.

В ходе рассмотрения спора, суд установил наличие факта ненадлежащего исполнения госконтракта на выполнение работ по ликвидации последствий ЧС ответчиком. Подрядчик должен был выполнить условия контракта до 29 июня 2019 г., но сдал работу с нарушением установленного срока — 21 августа 2019 г., то есть допустив просрочку на 54 дня.

Кассационный суд отменил принятые по делу судебные акты, указав, что судами при расчете неустойки по госконтракту неверно применена ставка Центрального банка РФ. По итогу рассмотрения, суд решил, что момент начисления неустойки связан с моментом исполнения таких обязательств. В связи с этим при расчете необходимо руководствоваться ставкой ЦБ РФ, действовавшей на день прекращения обязательства, поскольку определенность в отношениях сторон по вопросу о размере неустойки, подлежащей уплате из-за допущенной подрядчиком просрочкой выполнения работ по контракту, наступила в момент окончания исполнения таких обязательств. При этом суд учел сложившуюся судебно-арбитражную практику.

другие материалы