Суд указал о необходимости руководствоваться ставкой ЦБ на день прекращения обязательств, в случае уплаты неустойки подрядчиком.
В ходе рассмотрения спора, суд установил наличие факта ненадлежащего исполнения госконтракта на выполнение работ по ликвидации последствий ЧС ответчиком. Подрядчик должен был выполнить условия контракта до 29 июня 2019 г., но сдал работу с нарушением установленного срока — 21 августа 2019 г., то есть допустив просрочку на 54 дня.
Кассационный суд отменил принятые по делу судебные акты, указав, что судами при расчете неустойки по госконтракту неверно применена ставка Центрального банка РФ. По итогу рассмотрения, суд решил, что момент начисления неустойки связан с моментом исполнения таких обязательств. В связи с этим при расчете необходимо руководствоваться ставкой ЦБ РФ, действовавшей на день прекращения обязательства, поскольку определенность в отношениях сторон по вопросу о размере неустойки, подлежащей уплате из-за допущенной подрядчиком просрочкой выполнения работ по контракту, наступила в момент окончания исполнения таких обязательств. При этом суд учел сложившуюся судебно-арбитражную практику.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
ФАС России подтверждает, что данные с сайта Росздравнадзора применяются при проведении государственных закупок23.09.2025Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации в ответ на обращение разъяснила, что письмо от производителя и информация, размещённая в открытом доступе в сети «Интернет», не являются подтверждающими документами при проведении государственной закупки. При этом учитывается информация, содержащаяся в регистрационных документах и эксплуатационной документации, размещённой на официальном сайте Росздравнадзора. Документ: Письмо ФАС России от 28 февраля 2025 года № ДФ/18210/25 -
Проблемными является четверть объектов, переданных Единому госзаказчику в строительстве05.06.2021Карен Оганесян отметил, что четверть объектов, переданных Единому госзаказчику в строительной сфере, являются проблемными. -
Закупка миллионов литров питьевой воды была прервана по инициативе заказчика01.02.2021Аэропорт «Петрозаводск» расторг контракт по закупке 5 млн литров питьевой воды.


