В Минпромторге планируют принять решение о новых ограничениях в сфере госзакупок электронных товаров.
Речь идет о вводе правила «второй лишний» и запрете зарубежных товаров, производимых в РФ.
Юрий Плясунов, директор департамента радиоэлектронной промышленности министерства сообщил, что соответствующие изменения согласуются в правительстве. Новый документ вводит запрет на закупки той номенклатуры, по которой Россия может удовлетворять потребности государственных заказчиков. Это 10 позиций, включая средствах вычислительной техники.
Он отметил: «Электронная продукция будет функционировать по так называемому правилу «второй лишний».
Также планируется введение аналогичных директив в отношении закупок компаний с госучастием. Плясунов отметил, что введение системы квотирования госзакупок позволило обеспечить прирост более 70 млрд руб. в отрасль при общем регулируемом рынке порядка 1 трлн руб.
другие материалы
-
К законопроекту об изменении системы госзакупок подготовлены поправки03.04.2021Нужно поддерживать в первую очередь национальную экономику и отечественных производителей, сообщил Константин Довлатов.
-
Показатель по опыту работы исключительно по 44-ФЗ, включенный в конкурсные требования, ограничивает конкуренцию20.08.2021УФАС по Якутии рассмотрела жалобу ООО «Интра» на действия Фонда соцстрахования по Республике Саха в ходе электронных торгов.
-
УФАС в Челябинской области выявило наличие картельного соглашения при заключении контрактов по посадке деревьев19.09.2021При заключении контрактов на посадке деревьев на пр. Ленина управлением ФАС выявлено антиконкурентное соглашение.