С 25 марта 2024 года начал действовать закон, позволяющий проводить закупки прав на использование программ для ЭВМ и баз данных через электронные магазины в соответствии с пунктом 12 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ. Соответствующие изменения были внесены в закон в конце прошлого года. Поправки затронули пункт 35 части 1 и часть 12 статьи 93 указанного закона, а также другие его нормы. По этому основанию заключаемый контракт может также включать приобретение обновлений к программам для ЭВМ и базам данных, дополнительных функциональных возможностей, включая удаленный доступ через информационно-телекоммуникационные сети, например, через Интернет. Годовой объем закупок по данной процедуре не должен превышать 100 миллионов рублей.
другие материалы
-
Проект об упрощении госзакупок одобрен правительством26.01.2021Оптимизационный проект о госзакупках был одобрен 21 января на заседании правительства.
-
Механизм проведения закупок малого объема обновлен на портале поставщиков02.02.2021До двух миллиардов рублей в год смогут сберечь отныне московские заказчики.
-
С исполнителей госконтрактов долги могут списываться автоматически01.07.2021Правительство обсуждает вопрос автоматического списывания долгов у исполнителей госконтрактов в пользу бюджета.