В целях поддержки отечественных производителей Правительство планирует ввести обязательные квоты на госзакупки российских товаров. Михаил Мишустин премьер-министр РФ сообщил об этом на заседании правительства.
Он также отметил, что внедрение таких обязательств станет дополнением к мерам поддержки отечественного производителя и позволит правительству устанавливать объемы закупок по отраслевому принципу. Законопроект находится на стадии разработки и в скором времени будет направлен в Госдуму для рассмотрения.
Мишустин также добавил, что мера способствует совершенствованию системы государственных и корпоративных закупок. Триллионы рублей из бюджета ежегодно направляются на закупки, но при этом преимущество в некоторых направлениях все же отдается иностранным производителям.
По словам премьера: «Эту практику необходимо менять. Российская промышленность в состоянии обеспечивать внутренний рынок конкурентоспособной продукцией, в том числе высокотехнологичной».
другие материалы
-
За оплату невыполненных работ по госконтракту в Башкирии ведут уголовное дело23.06.2021Контракт на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса ценой 115 млн рублей был заключен в 2018 году.
-
Поправки в закон о госзакупках начнут действовать с 2022 года07.12.2021Оптимизационный пакет поправок к 44-ФЗ вступает в силу с 1 января 2022 года. Иван Щербаков, руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике, рассказал, что нововведения направлены на упрощение и повышение эффективности закупочной деятельности. Способы закупки сократятся с 11 до 7
-
Цену госконтракта в строительстве позволят увеличить на первом 30%16.08.2021Мишустин подписал постановление, которое позволит сгладить резкий скачок цен на стройматериалы.