Инициатор закупки неправомерно отказал нескольким участникам торгов.
Антимонопольная служба России в дистанционном порядке рассмотрела жалобу со стороны компании «Сибирский тендер». В ней указывалось на действия Федерального агентства воздушного транспорта при закупке работ по ремонту помещений с ценой контракта 3,5 млн рублей.
Комиссия антимонопольной службы установила наличие неправомерных требований со стороны заказчика. Он требовал у исполнителей указания конкретных показателей товаров, которые планируется использовать при реализации закупаемых работ. Также он требовал показать выписку из реестра членов СРО, поскольку она не требуется при закупке работ по текущему ремонту.
В ходе внеплановой проверки ФАС России доказано и наличие нарушений, допущенных аукционной комиссией, неправомерно отказавшей в допуске к аукциону нескольким участникам торгов.
«С учетом характера выявленных нарушений, агентству предписано пересмотреть первые части заявок, а также не учитывать требование о предоставлении выписки из реестра СРО при рассмотрении вторых частей заявок», - сообщил начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Правомерность штрафа за сговор на торгах по приобретению квартир подтвердил суд29.08.2021Решение УФАС о привлечении ООО “Специализированный застройщик Би.Ай.Ди Групп” к административной ответственности подтвердили в суде. -
Минфин предложил внести изменения в правительственные акты02.10.2024Проект изменений, опубликованный на официальном портале проектов нормативных правовых актов, вносит уточнения в понятия «заказчик» и «контракт», принимая во внимание терминологию, установленную Федеральным законом № 44-ФЗ и обновленную Законом № 124-ФЗ от 29.05.2024. Внесенные поправки также касаются ряда процедурных аспектов, связанных с проведением закупок. С 1 января 2025 года планируется расширить определение понятия «заказчик -
Усовершенствованы условия участия самозанятых в госзакупках29.02.2020До 1 января 2029 года, наравне с представителями среднего и малого бизнеса, в закупках смогут участвовать и самозанятые.


