АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

На закупке ценой 2 млрд рублей в ЯНАО ФАС обнаружила нарушения

Антимонопольная служба выявила нарушения на закупке по реконструкции аэропортового комплекса за 2 млрд рублей. 

Одно из нарушений – это отказ заказчика на подписание контракта с победителем торгов. Победитель закупки АО «Челябинский радиозавод «Полет» обратился в ФАС с жалобой на действия Дирекции капстроительства и инвестиций ЯНАО при закупке работ по реконструкции аэропортового комплекса в г. Салехарде. 

Известно, что заказчик нарушил ч 9 статьи 31 Закона № 44-ФЗ неправомерно отказал компании в заключении контракта по результатам торгов. Заказчик ссылался на предоставлении участником ненадлежащего решения об одобрении крупных сделок и банковскую гарантию в качестве обеспечения заявки. При этом, было установлено комиссией антимонопольного органа, что совокупность положений банковской гарантии и решения об одобрении сделок не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе.

Проверка показала и другие нарушения. Так, заказчик не указал в документации требования о наличии у участников закупки опыта выполнения строительных работ согласно Постановлению №99. Не указано также требование о наличии у участников закупи права выполнять работы в отношении особо опасных и технически сложных объектов строительства. 

Начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов отметил: «С учетом характера выявленных нарушений, ФАС России выдала заказчику предписание о внесении изменений в закупочную документацию». 

другие материалы