Минпромторг РФ планирует предоставить российским товарам больше свобод при закупках по 223-ФЗ. Такая информация содержится на сайте нормативно правовых актов.
Так, отечественные товары, работы и услуги получат преимущества в размере 30% от цены, который поставил участник. Заметим, что ранее это значение было на уровне 15%. Заключаться такой договор будет по цене победившего участника.
Остальные правила предоставления преимуществ, которые перечислены п. п. 2, 3 и 4 постановления останутся неизменными. Преимуществами уже можно воспользоваться при закупке товаров из Единого реестра российской радиоэлектронной продукции.
Подтвердить российское происхождение товара удастся только если информация о нем находится в Реестре российской промышленной продукции. Там к нему присваивается номер реестровой записи и данные о совокупном количестве баллов, в случае, если такое предусмотрено в Постановлении Правительства РФ №719. Если же информации о товаре в реестре нет, подтвердить происхождение можно предоставив сертификат СТ-1. Вся информация должна содержаться в договоре.
Проект еще не утвержден. Его обсуждение планируется завершить к 4 июня.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Уточнены особенности реализации бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2025 году28.12.2024Внесены изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации и Закон № 367-ФЗ, касающиеся особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы в 2025 году. Согласно новым правилам, в 2025 году при казначейском сопровождении средств будет осуществляться перечисление авансовых платежей по контрактам, указанным в части 2 статьи 15 Закона № 367-ФЗ -
Утверждён перечень документов, обосновывающих цены на продукцию по государственному оборонному заказу18.09.202516 сентября 2025 года опубликован приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 4 апреля 2025 года № 1652, которым утверждён перечень документов, представляемых в Минпромторг России в составе обосновывающих документов при предоставлении предложений о цене (прогнозной цене) продукции, поставляемой по государственному оборонному заказу -
Список федеральных органов власти с правом на централизованные госзакупки расширен25.09.2021Перечень федеральных органов власти, госзакупки канцелярских товаров для которых осуществляются централизованно, расширен Правительством РФ.


