АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

На закупках по 223-ФЗ отечественные товары получат больше преимуществ

Минпромторг РФ планирует предоставить российским товарам больше свобод при закупках по 223-ФЗ. Такая информация содержится на сайте нормативно правовых актов. 

Так, отечественные товары, работы и услуги получат преимущества в размере 30% от цены, который поставил участник. Заметим, что ранее это значение было на уровне 15%. Заключаться такой договор будет по цене победившего участника. 

Остальные правила предоставления преимуществ, которые перечислены п. п. 2, 3 и 4 постановления останутся неизменными. Преимуществами уже можно воспользоваться при закупке товаров из Единого реестра российской радиоэлектронной продукции.

Подтвердить российское происхождение товара удастся только если информация о нем находится в Реестре российской промышленной продукции. Там к нему присваивается номер реестровой записи и данные о совокупном количестве баллов, в случае, если такое предусмотрено в Постановлении Правительства РФ №719. Если же информации о товаре в реестре нет, подтвердить происхождение можно предоставив сертификат СТ-1. Вся информация должна содержаться в договоре. 

Проект еще не утвержден. Его обсуждение планируется завершить к 4 июня. 

другие материалы