Минпромторг РФ планирует предоставить российским товарам больше свобод при закупках по 223-ФЗ. Такая информация содержится на сайте нормативно правовых актов.
Так, отечественные товары, работы и услуги получат преимущества в размере 30% от цены, который поставил участник. Заметим, что ранее это значение было на уровне 15%. Заключаться такой договор будет по цене победившего участника.
Остальные правила предоставления преимуществ, которые перечислены п. п. 2, 3 и 4 постановления останутся неизменными. Преимуществами уже можно воспользоваться при закупке товаров из Единого реестра российской радиоэлектронной продукции.
Подтвердить российское происхождение товара удастся только если информация о нем находится в Реестре российской промышленной продукции. Там к нему присваивается номер реестровой записи и данные о совокупном количестве баллов, в случае, если такое предусмотрено в Постановлении Правительства РФ №719. Если же информации о товаре в реестре нет, подтвердить происхождение можно предоставив сертификат СТ-1. Вся информация должна содержаться в договоре.
Проект еще не утвержден. Его обсуждение планируется завершить к 4 июня.
другие материалы
-
Изменения, вносимые в 223-ФЗ05.04.2021В составе Закона о закупках с 1 апреля действуют дополнительные изменения.
-
Картельный сговор выявлен в Москве на торгах по вывозу снега13.10.2021Суммарная стоимость согласованных контрактов достигла 92 млн рублей, как сообщили в ведомстве.
-
На 2025 год изменены правила авансирования по контрактам с казначейским сопровождением20.05.2025Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2025 года № 638 временно приостановлено действие подпункта «а» пункта 18 Положения № 1496 до 31 декабря 2025 года включительно. Данный подпункт предусматривал возможность установления аванса до 90% по контрактам, заключаемым получателями средств федерального бюджета, при условии казначейского сопровождения авансовых платежей. На 2025 год также введен порядок и предельные размеры авансов для определенных контрактов