Московское УФАС признало наличие картеля между компаниями «Дормостсервис» и «Кавлар» на торгах по ремонту автодорожных мостов.
НМЦК контракта составила почти 185 млн рублей.
Известно, что компании в ходе торгов действовали в интересах друг друга, что привело к поддержанию цен на торгах. Это позволило компании «Кавлар» заключить три контракта на общую сумму 183,7 млн руб. с незначительным снижением от НМЦК.
Комиссия антимонопольного ведомства установила, что компании в ходе аукционов обменивались в интересах друг друга информацией, а также проводили совместную подготовку к участию в торгах с использованием единой инфраструктуры.
«Дормостсервис» и «Кавлар» признаны нарушителями запрета на ограничивающие конкуренцию соглашения. Общества признали нарушение антимонопольного законодательства, воспользовавшись нормой примечания к статье 14.32 КоАП.
Материалы дела переданы должностному лицу для проведения административного расследования.Также материалы дела будут переданы в правоохранительные органы для проверки по признакам преступления, предусмотренного 178 статьей УК РФ.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Избыточные требования могут стать причиной ограничения конкуренции24.07.2021УФАС по Новосибирской области признало жалобу участника при проведении электронного запроса котировок обоснованной.
-
Определены особенности работы по закупкам в рамках 44-ФЗ в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией09.04.2020В постановлении Правительства РФ № 443 размещена информация об особенностях закупок по 44-ФЗ с учетом мер борьбы с распространением коронавируса.
-
Картельный сговор при закупке палаточного городка "Холодром" выявлен в Хабаровском Управлении федеральной антимонопольной службы ⠀02.03.2020УФАС по Хабаровскому краю в июле прошедшего года возбудила дело по факту наличия картельного сговора в ходе закупки типовых каркасных палаток.