АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

На торгах детским питанием для медучреждений выявлены признаки картеля

В 6 регионах страны участники 21 аукциона поддерживали цены на торгах. Общая сумма контракта составила около 50 млн рублей. 

Свердловское Управление федеральной антимонопольной службы 6 мая возбудило уголовное дело в отношении ООО «Панацея», ООО «Колизей», ООО «Евролэнд» и ряда хозяйствующих субъектов при участии в 21 аукционе на поставку каш, смесей и детского молочного питания для государственных медицинских учреждений. В действиях компаний были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства. 

Картель распространился в пределах Ямало-Ненецкого автономного округа, Пермского края, Кемеровской, Омской, Ульяновской и Оренбургской областей. 

По результатам расследования стадо ясно, что компании действовали по единой схеме. Они подавали заявки и ценовые предложения с одинакового IP-адреса, который принадлежал одной из компаний участниц. Также они указывали одинаковые контактные данные. Все заявки подавались одними и теми же лицами, а между некоторыми из них были установлены перечисления денежных средств по договорам безвозмездного займа.

Как отметил Андрей Тенишев, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России : «Такие крупные по количеству проведенных аукционов и географическому размаху картели мы выявляем не впервые. К сожалению, в погоне за легкой прибылью некоторые компании не гнушаются недобросовестного поведения даже на торгах по поставкам детского питания. Единственным действенным способом доведения до сознания руководства этих организаций неприемлемости и незаконности такого поведения являются очень большие штрафы и возможность уголовного преследования».

другие материалы