После внесения изменений в техническое задание проекта объявили о поиске нового подрядчика на выполнение строительных работ.
Открытый конкурс на возведение е хирургического корпуса в ГБУЗ ЯНАО «Новоуренгойская центральная городская больница» был объявлен повторно ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО» после отмены предыдущих торгов по требованию Комиссии ФАС России.
Заказчик добавил в требования технической документации корректировку проекта. Отметим, начальная стоимость контракта по сравнению с декабрьскими торгами выросла на 51,5 млн рублей.
В заключении комиссии говорится: «Заказчиком, Уполномоченным органом неправомерно осуществлено объединение в один предмет закупки выполнение строительно-монтажных работ и поставка медицинского оборудования, поскольку указанное оборудование, работы образуют разные товарные рынки, не обладают какими-либо родовыми, однородными признаками, а также не имеют функциональную и технологическую связь между собой, что приводит к необоснованному ограничению количества участников закупки».
В настоящее время конкурс на официальном сайте госзакупок переведен в статус «определение заказчика отменено».
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Минцифры уточнило: доверенное ПО — в приоритете при закупках по 44‑ФЗ и 223‑ФЗ13.03.2026Доверенное российское ПО получает приоритет при госзакупках, но полноценный перечень таких решений заработает после утверждения требований по ИБ.Минцифры разъяснило: по Постановлению Правительства РФ № 1875 программное обеспечение из Единого реестра российских программ, соответствующее критериям доверенного, имеет приоритет над другим российским ПО из реестра при закупках по 44‑ФЗ и 223‑ФЗ -
Обзор ключевых разъяснений законодательства о закупках14.05.20251. Федеральная антимонопольная служба России (ФАС России) разъяснила требования к описанию объекта закупки заказчиком. Согласно этим требованиям, описание должно соответствовать товарам не менее двух производителей. При этом указание товарного знака конкретного производителя в извещении о закупке может быть признано допустимым только в случаях, прямо перечисленных в пункте 1 части 1 статьи 33 Федерального закона № 44-ФЗ. 2 -
Итоги «Открытого микрофона» на Форуме «ГОСЗАКАЗ»: основные ответы и ключевые тезисы01.05.202525 апреля 2025 года в рамках заключительного дня Форума «ГОСЗАКАЗ» состоялась сессия под названием «Открытый микрофон: Ответы высокого уровня». Участники имели возможность задать вопросы представителям Министерства финансов и Министерства промышленности и торговли, получив прямые ответы на актуальные темы, касающиеся развития контрактной системы. Вопросы и ответы: 1


