АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

На рынке радиологической техники раскрыт второй эпизод нашумевшего картеля

УФАС и Росфинмониторинг в Новосибирске выявили медицинский картель на 89 торгах в Сибирском федеральном округе. Также ведется расследование по подозрению причастности участников данного картеля в еще одном сговоре на 3 млрд рублей. 

Картель был обнаружен на рынке услуг по ремонту радиологического оборудования для нужд учреждений здравоохранения Российской Федерации. Компании ООО «Сибмер» и ООО «Радиационная техника» по результатам проверки УФАС были признаны задействованными в сговоре на 89 торгах. Компании действовали в интересах друг друга, а также намеренно поддерживали цены на торгах. 

Наталья Камнева, заместитель руководителя Новосибирского УФАС России, отметила: «Из-за отказа ответчиков от конкуренции на торгах пострадали добросовестные участники, которые могли стать победителями на торгах и заключить контракт по выгодной бюджету цене». 

Должностные лица, причастные к картелю получат уголовную ответственность, а хозяйствующие субъекты – административную. Известно, что доход картеля превысил 260 млн рублей. 

Компании ООО «Сибмер» и ООО «Радиационная Техника» фигурируют в еще одном деле, а именно подозреваются в поддержании цен на 475 торгах на выполнение работ по техническому обслуживанию медицинского радиологического оборудования стоимостью свыше 3 млрд рублей.

Как добавил Андрей Тенишев, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России: «Кроме того, сейчас в отношении должностных лиц компании, проходящей по 2м эпизодам картельных расследований в Москве и Новосибирске, возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ - дача взяток при проведении торгов. Уверен, что факты картельных сговоров на закупках станут новыми эпизодами в уголовном деле». 

другие материалы