АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

На исполнение контракта негативно влияет несвоевременное размещение информации в ЕИС

УФАС по Ростовской области указывает на необходимость своевременного размещения информации в ЕИС.

На текущей неделе Ростовское УФАС России рассмотрело обращение заказчика о внесении сведений в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Из материалов дела следует, что существенным препятствием для взаимодействия сторон послужило ненадлежащее извещение поставщика о принятых заказчиком решениях.

Например, заказчик несвоевременно направлял претензии, информацию о начисленных штрафах, а также решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Поставщик указал, что регулярно отслеживал обновления карточки контракта в ЕИС, но не находил там нужных сведений, так как они размещались заказчиком с нарушением установленного срока. Если бы поставщик своевременно получал информацию о решениях заказчика, то устранил недостатки в срок, определенный законом «О контрактной системе…».

Комиссия Ростовского УФАС России отметила, что ненадлежащим образом проведенная процедура одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта не только нарушает права поставщика, но и является основанием для отказа во внесении сведений о таком поставщике в РНП.

другие материалы