АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

На этапе финального согласования находится оптимизационный проект поправок в 44-ФЗ

Правительство занимается финальными доработками оптимизационного проекта поправок, сообщили в антимонопольной службе.

Поправки разработанные совместно ФАС, Казначейством и Минфином нацелены на упрощение и повышение эффективности закупочных процедур, сокращении количества способов закупки до трех: открытые, закрытые конкурс и аукцион, электронный запрос котировок.

И9менения коснутся и требований к извещениям, заявкам участников, протоколам. Исключат устаревшие и избыточные требования. Подать жалобу сможет только тот участник закупки, у которого есть опыт исполнения контракта или договора на сумму не меньше 20 процентов от его начальной цены для всех закупок свыше 20 млн рублей.

Поставщик сможет обжаловать односторонний отказ заказчика. По итогам рассмотрения жалобы заказчик в дальнейшем вправе не учитывать решение ФАС. Вступит решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в течение 15 дней. Будет внесен также рейтинг деловой репутации предпринимателей, который будет на данных о качестве, количестве и стоимости исполненных контрактов формироваться в ЕИС. 

Также в проекте есть мероприятия, которые планируют включить в Общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики.

другие материалы