Челябинский областной арбитражный суд признал решение УФАС о наличии картеля между ООО «ЭКО Евразия» и ООО «ЛигаСтрой».
Доход участников картеля составил 65,3 млн рублей в 5 закупках в 2018 и 2019 годах на поставку зданий сборно-разборного типа.
Заключение между ответчиками картельного соглашения обусловлено следующими обстоятельствами:
• При участии в 4 закупках ответчики использовали модель поведения «единственный победитель» и создавали видимость конкурентной борьбы, а в одной закупке модель «единственный поставщик».
• Снижение НМЦК было на уровне 0,5 – 1%.
• Компании согласовывали антиконкурентную стратегию поведения, при которой по 2 закупкам в 2019 году ООО «ЛигаСтрой» снижало начальную цену на 0,5 %, ООО «ЭКО Евразия» снижало еще на 0,5 %, после чего ООО «ЛигаСтрой» не подавало ценовых предложений, и контракт заключался с ООО «ЭКО Евразия». В одной из закупок 2019 года ООО «ЛигаСтрой» не подавало ценовых предложений, в результате чего контракт заключен с ООО «ЭКО Евразия». Во второй части заявки на участие ещё в одной закупке ООО «ЛигаСтрой» допущена ошибка при указании наличия конфликта интересов с заказчиком. В результате этого контракт заключен с ООО «ЭКО Евразия»;
• Заявки на участие в закупках подготавливались одним лицом – индивидуальным предпринимателем;
• Компании имеют единую инфраструктуру.
За нарушений требований антимонопольного законодательства ООО «ЭКО Евразия» оштрафовано на 2 млн рублей, ООО «ЛигаСтрой» - на 421 тыс. рублей.
другие материалы
-
Случаи, когда можно включить в реестр договоров сведения из п. 1 ч. 15 ст. 4 223-ФЗ28.07.2020В Министерстве финансов отметили некоторые особенности по поводу включения информации о внесении изменений в договор.
-
В действиях ставропольского госслужащего выявили незаконные действия при реконструкции дороги29.10.2020Чиновник подписал контракт на благоустройство в интересах строительной организации и в обход конкурсных процедур.
-
Про типовые нарушения по энергосервисным контрактам рассказали в ФАС03.10.2020ФАС составила разъяснения по поступающим в антимонопольную службу наиболее распространённым жалобам.