Челябинский областной арбитражный суд признал решение УФАС о наличии картеля между ООО «ЭКО Евразия» и ООО «ЛигаСтрой».
Доход участников картеля составил 65,3 млн рублей в 5 закупках в 2018 и 2019 годах на поставку зданий сборно-разборного типа.
Заключение между ответчиками картельного соглашения обусловлено следующими обстоятельствами:
• При участии в 4 закупках ответчики использовали модель поведения «единственный победитель» и создавали видимость конкурентной борьбы, а в одной закупке модель «единственный поставщик».
• Снижение НМЦК было на уровне 0,5 – 1%.
• Компании согласовывали антиконкурентную стратегию поведения, при которой по 2 закупкам в 2019 году ООО «ЛигаСтрой» снижало начальную цену на 0,5 %, ООО «ЭКО Евразия» снижало еще на 0,5 %, после чего ООО «ЛигаСтрой» не подавало ценовых предложений, и контракт заключался с ООО «ЭКО Евразия». В одной из закупок 2019 года ООО «ЛигаСтрой» не подавало ценовых предложений, в результате чего контракт заключен с ООО «ЭКО Евразия». Во второй части заявки на участие ещё в одной закупке ООО «ЛигаСтрой» допущена ошибка при указании наличия конфликта интересов с заказчиком. В результате этого контракт заключен с ООО «ЭКО Евразия»;
• Заявки на участие в закупках подготавливались одним лицом – индивидуальным предпринимателем;
• Компании имеют единую инфраструктуру.
За нарушений требований антимонопольного законодательства ООО «ЭКО Евразия» оштрафовано на 2 млн рублей, ООО «ЛигаСтрой» - на 421 тыс. рублей.
другие материалы
-
Участники госзакупок по услугам перевозки детей автобусами получили отсрочки по некоторым дополнительным требованиям11.05.2020Изменения о перенесении начала дополнительных требований к участникам аукциона по закупке услуг по организованной перевозке групп детей автобусами вступили в силу с 8 мая.
-
Включать в РНП участника нельзя, если уведомление о подписании контракта попало в спам05.12.2020Исполнитель, победивший в закупке не подписал контракт вовремя и не предоставил его обеспечение.
-
Порядок применения национального режима при госзакупке телекоммуникационного оборудования рассказали в Минпромторге25.01.2021Об особенностях применения нацрежима при госзакупке телекоммуникационного оборудования выступили представители Минпромторга. Такая информация появилась в новом письме ведомства.