Большой штраф он должен заплатить за злоупотребление положением на региональном рынке ТКО.
ФАС оштрафовала АО «Тамбовская сетевая компания» на 25,5 млн рублей за ограничение количества потенциальных участников торгов по сбору и перевозке отходов. Как региональный оператор компания была обязана провести торги, чтобы сформировать цены на услуги по сбору и транспортированию ТКО и по их результатам заключить договоры с операторами по транспортированию ТКО.
В антимонопольной службе пояснили, что компания специально не учла логистически-целесообразные факторы формирования зон деятельности транспортировщиков, работая на рынке обращения с ТКО уже несколько лет и имея о них представление. Компания включила в проекты договоров в аукционной документации невыгодные для потенциальных транспортировщиков условия по сравнению с теми, которые были ранее заключены с единственными поставщиками.
Кроме того, компания не выставила лоты, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства. Такие действия компании привели к отсутствию участников аукциона, из-за чего он был признан несостоявшимся. Антимонопольная служба признала компанию, нарушившей Закон о защите конкуренции, и выдала «ТСК» предписание прекратить нарушение. Компания попыталась его обжаловать, однако решение ФАС России поддержал сначала суд первой, а затем и апелляционной инстанции.
другие материалы
-
Особенности государственных закупок музыкальных инструментов для детских школ искусств определены16.09.2021Минпромторг проводит закупки музыкальных инструментов путем открытого электронного конкурса.
-
Нарушителей закона в Воскресенском районе оштрафовала ФАС20.09.2020Нарушения закона о контрактной системе при строительстве школы выявила прокуратура Воскресенского района Нижегородской области.
-
Картель в сфере водоотведения и водоснабжения остановлен антимонопольной службой09.07.2020Почти 10 млрд рублей составил доход участников картеля, поддержавших цены на 428 аукционах для нужд АО «Мосводоканал».