АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Московская электронная площадка оказалась лидером по объему проведенных госзакупок за первое полугодие 2020 года

За первое полугодие этого года на площадке зафиксировано больше 207 тыс электронных процедур на 1,6 трлн рублей. 

В пресс-службе «Росэлторга», контрольный пакет акций которой находится у правительства Москвы, сообщили о том, что электронная площадка стала лидером среди отобранных правительством электронных торговых площадок. 

Объектом для подсчета стали показатели опубликованных процедур государственных закупок в соответствии с 44-ФЗ. 

В сообщении также говорится: "За период с января по июнь 2020 года государственные заказчики опубликовали на площадке более 207 тыс. электронных процедур объемом 1,6 трлн рублей. Это треть всего объема государственных закупок России - 34,5%. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года, прирост по объему опубликованных процедур на площадке составил плюс 3,2%". 

Суммарно на всей территории страны в первой половине года опубликовано закупок почти на 4,6 трлн рублей, что на 0,6 тлрн больше прошлогодних показателей. 

Антон Емельянов, гендиректор московской электронной площадки, отметил, что самыми активными по объему и количеству закупок стали первые месяцы – январь,  февраль и март. Дальше уже идет естественный спад из-за введения карантина. Он также отметил: "Сейчас, в период восстановления деловой жизни и экономики страны, важно, чтобы государственные заказчики не тормозили свои закупки и планы развития, а, наоборот, активно размещали заказы в кризисный период, тем самым поддерживая представителей бизнеса, среди которых в закупках участвуют и представители малого и среднего предпринимательства, а также индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане". 

Росэлторг также стал лидером в сегменте закупок по 223-ФЗ для МСП. Известно, что за первое полугодие было опубликовано 32,5 тысяч процедур на 219 млрд рублей. 

другие материалы