АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Мошенничество при закупке техники для ДЭУ обнаружено новосибирским УФАС

После жалобы представителей холдинга «Амкодор-Росмаш» были отменены результаты аукциона на покупку погрузчика для ДЭУ. 

Как отмечено в жалобе, в результате торгов была приобретена техника, которая не соответствует параметрам, заданным в конкурсной документации, и по повышенной цене. Несмотря на наличие более выгодного по цене аналога погрузчика, стоимостью в 3 млн рублей, в закупке победила организация  «КомплектСнаб», предложившая товар за 4,5 млн рублей. 

Как отмечено в жалобе: ««Налицо мошенническая схема, когда поставляемая техника не имеет требуемых технических параметров и завышена в цене». 

Предполагалось для ДЭУ-1 приобрести 14 единиц техники: автогрейдер, погрузчики и другие транспортные средства.

ФАС в своем предписании сообщает: «Департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска, комиссии по осуществлению закупок при департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска, МКУ «ДЭУ №1», оператору электронной площадки осуществить дальнейшее проведение процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и с учетом решения №054/06/67-516/2021от 19.03.2021г». 

другие материалы