АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Многомиллионный аукцион по закупке рентгенаппаратов проходил с нарушениями

Саратовский областной арбитражный суд поддержал УФАС и признал компании «Электрон» и "СМС Технологии" причастными к картелю.

Эти фирмы были и ранее замечены в нарушении п. 2 ч. 1 ст. 11 закона о защите конкуренции при  реализации двух аукционов от министерства здравоохранения Саратовской области на покупку шести аппаратов для рентгенографии.

НМЦК контракта по этим двум аукционам составила 34 млн рублей и 17 млн рублей. По данным от УФАС, компании подавали заявки к аукциону лишь минимально снижая ставку от начальной цены. Одна из компаний – «Электрон», по словам антимонопольщиков, могла бы значительно снизить ставку, так как является заводом-производителем аппаратов.

Более нищкую цену предложила вторая компания, которой и отдали контракт.

Комиссия УФАС установила, что у компаний идентичные заявки по дате и времени их создания, что указывает на их совместную подготовку к аукционам.

Ранее велись уголовные дела по факту поставки не соответствующих стандартам аппаратов для УЗИ и рентгена. В ходе расследования дел министр здравоохранения Саратовской области ушла в отставку, а генеральный директор  "СМС Технологии" Олег Сипягин обратился за помощью к Генпрокуратуре. 

другие материалы