АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Минвостокразвития предлагает льготный режим закупок для регионов Дальнего Востока и Арктики

В пятницу 6 марта на совещании у Юрия Трутнева будут обсуждаться вопросы об изменении правил государственных заказов для Дальнего Востока и Арктики. 

Министерство по развитию этих регионов планирует создать оптимальные условия для заказчиков строительных работ и материалов. Там уже подготавливают ряд поправок в закон о госзакупках и Бюджетный кодекс. 

В министерстве подтвердили эти данные и отметили, что такие меры помогут привлечь больше инвестиций и развивать инфраструктуру с большей скоростью. Также, было указано, что заказчикам разрешат проводить аукционы на повышение. 

Наша система торгов устроена так, что госзаказчик ставит максимальное значение стоимости услуги или товара, которая его устраивает. Участники снижают ее, что позволяет сэкономить бюджет. Но чаще всего на торги никто не приходит и заказчику дозволяется повысить цену, но не более чем на 50% от первоначально заявленной – отметили в Минвостокразвития. Если после этого на торгах будет заявлен один участник, он становится автоматически победителем. А если их будет двое, то начинаются торги на понижение цены. 

Как отметили в пресс-службе министерства, к торгам будут допускаться участники прошедшие квалифицированный отбор и включенные в реестр поставщиков.  

 

другие материалы