АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Труда, д. 172, оф. 35  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Минстрой: изменение ставки НДС в смете после положительного заключения госэкспертизы не требует повторной экспертизы

Минстрой разъяснил, что изменение ставки НДС в сметной документации после получения положительного заключения госэкспертизы в части проверки сметной стоимости не является основанием для повторной экспертизы. Позиция приведена в письме от 10.08.2026 № 18612-ОГ/09 (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_543516/).
Ведомство напомнило: если в ходе строительства, реконструкции или капремонта возникает необходимость отклониться от параметров объекта, заложенных в проектной документации, такие изменения нужно внести в проект и утвердить в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ. При соблюдении условий ч. 3.8 ст. 49 ГрК РФ повторная экспертиза проектной документации может не проводиться.
Отдельно Минстрой указал, что корректировка сметы из‑за изменения ставки НДС не относится к изменениям, перечисленным в подп. «а» и «в» п. 45(13) Положения о госэкспертизе № 145. Поэтому направлять сметную документацию на повторную государственную экспертизу только из‑за изменения НДС не требуется.
При этом изменения проектной документации должны соответствовать стоимости строительства или реконструкции, установленной решением о предоставлении бюджетных ассигнований на капитальные вложения.
Минстрой также напомнил о правилах формирования НМЦК для закупок в сфере градостроительной деятельности: по приказу № 841/пр НМЦК определяется с учетом НДС по ставке, установленной для соответствующих товаров, работ и услуг, если их реализация облагается налогом, и формируется на основании сметной стоимости, рассчитанной в установленном порядке с учетом положительного заключения государственной экспертизы.

другие материалы