Министерство промышленности и торговли Российской Федерации обновило перечень отечественных автомобилей, рекомендованных для приоритетного использования государственными и муниципальными служащими в служебных целях. В новый список добавлены автомобили, запущенные в производство в текущем году, включая бизнес-седан Lada Aura и кроссовер Xcite X-Cross 8, выпускаемые на отечественных заводах.
По информации пресс-службы министерства, обновленный перечень рекомендованных для государственных закупок автомобилей включает 14 брендов, составляющих более 40 моделей. К ним относятся:
- Lada (модели: Vesta, Vesta SW Cross, Granta, Niva Legend, Niva Travel, Largus, Aura);
- «Москвич» (модели 3, 3е, 6);
- УАЗ (Патриот, Пикап, Профи, Хантер, СГР);
- ГАЗ (Газель NEXT, Газель NN, Соболь, Соболь NN);
- Sollers (ST6);
- Evolute (I-Pro, I-Joy, I-Sky, I-Jet);
- Haval (Jolion, Dargo, F7/F7x, H9, M6);
- Xcite (X-Cross 7, X-Cross 8);
- Aurus (Senat, Komendant);
- Kaiyi (E5, X3 Pro, X3, X7);
- BAIC (U5 Plus, X35, X55, BJ40 Plus, X7);
- Амберавто (А5);
- SWM (G05 Pro, G01);
- Citroen (C5 Aircross).
Данное поручение о приоритетном использовании отечественных автомобилей для государственных нужд было дано президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в летний период 2023 года.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Госдума одобрила изменения в закон об электронной подписи: финальное чтение23.07.202621.07.2026 Государственная Дума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект о поправках в Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи -
ВС РФ: списание неустоек по антикризисным правилам оценивается по контракту в целом27.03.2026Верховный суд подтвердил: антикризисное списание неустоек должно оцениваться по контракту целиком, а не по отдельным этапам его исполнения. 16 марта 2026 года ВС РФ поддержал выводы кассационной инстанции по делу № А40-248649/2024.Спор возник по требованию заказчика взыскать с поставщика более 37,8 млн рублей неустойки по государственному контракту, исполнявшемуся в 2022–2024 годах и включавшему три этапа -
Изменения правил формирования единого реестра российского ПО05.12.2023Постановлением Правительства РФ от 16.11.2015 № 1236 были внесены уточнения в Правила формирования и ведения единого реестра российских программных продуктов для электронно-вычислительных машин и баз данных. Согласно указанному постановлению, запрещается использование продукции, не включенной в данный реестр, для целей закупок в соответствии с Законом №44-ФЗ, за исключением определенных случаев. Внесены изменения в перечень документов, которые заявитель должен предоставить для включения российской программной продукции в реестр. Также


