АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Минпромторг разработал проект изменений к постановлению № 719, касающимся интегральных микросхем

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации разработало проект изменений в постановление Правительства РФ от 17 июля 2015 года № 719, который касается требований к производству интегральных микросхем в рамках национального режима.

В соответствии с проектом, планируется расширение перечня технологических операций и компонентов, учитываемых при расчете баллов в системе оценки уровня локализации производства. Также будут установлены минимальные пороговые значения баллов на каждый год вплоть до 2038 года, которые необходимо набирать для подтверждения статуса продукции как произведенной в России.

В пояснительной записке отмечается, что внедрение различных схем начисления баллов предоставит производителям возможность выбирать наиболее оптимальные пути для включения своей продукции в реестр, основываясь на доступных производственных мощностях и освоенных технологиях.

Предполагается, что данные изменения послужат стимулом для развития локализации технологий в производстве интегральных микросхем в долгосрочной перспективе. Ранее внесенные записи в реестр Министерства промышленности и торговли по интегральным микросхемам первого и второго уровней сохранят свою актуальность до истечения срока действия, установленного при их внесении.

В случае утверждения, поправки вступят в силу с 1 января 2026 года. Публичное обсуждение проекта завершится 16 июня 2025 года.

Документ: ID проекта 02/07/05-25/00156886

другие материалы