Министерство промышленности и торговли Российской Федерации подготовило проект изменений в приказ № 7 от 9 января 2025 года, регулирующий порядок получения разрешений на закупку иностранных промышленных товаров при применении запрета.
В соответствии с проектом, расширяется перечень необходимых данных, подаваемых вместе с заявкой на получение разрешения. В частности, теперь потребуется указывать количество и сроки поставки продукции, этапы исполнения договора, сведения о заказчиках с указанием адресов и контактной информации, а также место поставки товара.
Кроме того, предусматривается возможность корректировки объема товара, на который выдано разрешение. Решение о выдаче может касаться как полного объема, так и его части, если отечественный производитель способен удовлетворить только часть потребности.
В проекте закрепляется принцип подбора аналогичной продукции по кодам Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2).
Расширяется круг заявителей: разрешение смогут запрашивать не только заказчики, но и головные организации в интересах своих дочерних обществ.
Срок действия разрешения устанавливается в размере 18 месяцев либо до момента закупки всего объема продукции. В отдельных случаях допускается повторное использование документа в случае признания закупки несостоявшейся.
Общественное обсуждение проекта продлится до 2 сентября 2025 года.
Документ: ID проекта 01/02/08-25/00159305 ID проекта 01/02/08-25/00159305
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Жалобу участника закупки по строительству дороги на Дальнем Востоке рассмотрели в ФАС24.03.2020Компания «Дорисс» подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу на действия оператора электронной площадки АО «ЕЭТП» и Межрегиональной дирекции по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России Росавтодора. -
Опыт в строительной госзакупке подтвердит расторгнутый или частично исполненный контракт30.11.2020Несмотря на предоставленные документы и сведения для подтверждения опыта, заявку участника неправомерно отклонили. -
Инновационные товары России могут получить при закупках 15% преференций20.05.2020Российская инновационная продукция может получить ценовые преференции при закупках госкомпаний и государственных закупках.


