АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Труда, д. 172, оф. 35  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Минпромторг предложил увеличить срок давности по делам о некачественной продукции для ГОЗ до шести лет

Минпромторг России подготовил проект поправок в статью 4.5 КоАП РФ, предусматривающий увеличение срока давности привлечения поставщиков к административной ответственности за поставку некачественной продукции военного назначения с длительным производственным циклом.
Ведомство указывает, что действующие механизмы ответственности в таких случаях недостаточно эффективны, особенно в отраслях с продолжительным циклом производства, включая судостроение, где недостатки могут выявляться значительно позже поставки.
Предлагается установить срок давности по части 6 статьи 7.30.3 КоАП РФ в шесть лет за нарушения законодательства в сфере государственного оборонного заказа.
Ожидается, что изменения повлияют на отрасли с длинным технологическим циклом: добывающую промышленность, ракетно-космическую отрасль, электронную и фармацевтическую промышленность, энергетическое машиностроение и другие направления.
Общественное обсуждение законопроекта продлится до 22 апреля 2026 года. Документ: ID проекта 01/05/04-26/00167003 (https://regulation.gov.ru/projects/167003/)


Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp

другие материалы